Безопасность кошелька Waves

Добрый день, форумчане!

Меня все тревожит вопрос безопасности waves-кошельков, забегу вперед, для себя я его решил, о чем позже. Как всем, кто создавал адрес кошелька, известно, самое главное запомнить секретную фразу, состоящую из предложенных программой 15 слов. Казалось бы подобрать фразу к кошельку нереально и это, наверное, почти правда. Почти! Тут многие скажут, что все это еще сложнее, чем перебирать пароль. И это опять же правда. Но злоумышленнику все равно с какого кошелька «угнать» средства, верно? Лишь бы эти средства были на балансе.

Итак, как я вижу проведение атаки. Список слов, используемых при создании адреса кошелька, заведомо известен. Берем этот массив слов и начинаем создавать базу возможных адресов. Для этого даже не требуется выходить в Интернет и следить там. Понятно, что создаем базу не ручками, а скриптом или программкой. Написать ее у злопыхателя проблем не составит.

Так мы получаем «условно неограниченный» массив фраза-адрес. Далее просто прогоняем известные непустые кошельки и ищем совпадения с нашим массивом. Вполне реально найти совпадения, а дальше идет оценка рисков и принятие решения. Баланс волн посмотреть элементарно. Другие токены посмотреть тоже труда не составит.

Вся прелесть этой атаки в том, что она готовится локально без выхода в Интернет. С Интернета берется только клиент кошелька, баланс, возможно поднятие временной ноды, ну и уже списание средств с подобранных кошельков.

Может я где-то ошибаюсь? Это только теория, проверять на практике не собираюсь. Если только в рамках эксперимента под руководством разработчика, но я думаю они и без меня это смогут проверить.

Решение.

Создавать адрес кошелька, на мой взгляд, безопаснее через «Импорт аккаунта», а не через «Создать новый кошелек». Придумываем фразу, можно с использованием русских слов латиницей, вроде даже кириллицу можно использовать, цифры, слова с ошибками, простор для фантазии. Желательно только писать бред какой-нибудь, а не стихи Пушкина. Вдруг какой-нибудь «друг» на мгновение увидит фразу, а она обще известная, запомнит быстро.

Фразой, кстати, и иконку себе подберете по душе))). Я вон бульдога создал какого-то для визуализации.

Таким образом через восстановление мы создаем более безопасный кошелек. Проверил, работает, волны отправляются.

Надеюсь увидеть комментарии по делу, может даже кто-то переубедит меня и успокоит. Правда, я как «знатный параноик» все равно буду использовать кошельки, созданные через импорт.

Спасибо за внимание!

Все верно, алгоритм рабочий, вероятность найти кошелёк действительно не равна 0.

Теперь давайте оценим вероятность, необходимые мощности и время для нахождения 1 кошелька из миллиона существующих.

Имеем 20 байт публичного ключа в адресе, которые должны совпасть, это 2^160 вариантов.

(Здесь же отметим, что 15 слов по 2048 (2^11) вариантов каждый, что даёт 2^(11*15) = 2^165, то есть перекрывают 160 бит с запасом в 5 бит, то есть 15 слов взяты не с потолка, это минимально достаточное количество, больше будет излишним, меньше не покроет всех бит публичного ключа в адресе).

Предположим скорость перебора у нас 2 миллиона проб в секунду (такие результаты даёт например F72s_v2 (72 виртуальные цп, память 144 ГБ) на Azure, стоит сие 171 тысяча рублей в месяц).

Начинаем считать: 2 миллиона это ~2^21 проб в секунду, за год будет 60*60*24*365 = 31536000 секунд, это ~2^25, получаем 2^(21+25) = 2^46 проб за год.

Вероятность найти конкретный кошелёк 1/2^(160-46) = 1/2^114

Миллион это ~2^20, тогда вероятность найти кошелёк из миллиона кошельков: 1/2^(114-20) = 1/2^94

Пока тяжело… давайте предположим у нас не 1 машина, а миллион: 1/2^(94-20) = 1/2^74

И не один год, а миллион лет: 1/2^(74-20) = 1/2^54

Умножим миллион имеющихся мощностей на миллион дата-центров: 1/2^(54-20) = 1/2^34

Ну вот, получилась нормальная такая вероятность (которую хотя бы в голове можно представить): 1 шанс из 17 миллиардов найти за миллион лет, в миллионах дата-центров с миллионом машин в каждом 1 кошелёк из миллиона.

Удачи.

Исчерпывающий ответ, спасибо @deemru. Действительно, вероятность на успех у брутфорсера крайне мала

https://youtu.be/hNBBwRyTy5g (16+)

Спасибо за развернутый ответ. Похвально, что так с цифрами заморочились. “+” к карме))) То что вероятность крайне мала, это понятно. Если список слов долгое время меняться не будет (если я правильно нашел список фраз, то их 2048), количество счетов вырастет, мощности и алгоритмы совершенствуются, где гарантия, что кражи не произойдет? Предположим, что рядовой единице вычислить пару - это чуть ли не случайность. А если серьезные ребята захотят скомпрометировать сеть? Или с помощью вирусни всякой. Шансов больше. Не обязательно же искать все возможные комбинации для того, чтобы принести беду, речь же может идти не только об окупаемости взлома.

Мне еще интересно, а перед тем, как клиент предлагает адрес кошелька на выбор, он проверяет на наличие действующего кошелька? Или там алгоритм с временными метками? Если нет, то чисто в “теоретической сказочной случайности” новому клиенту может сгенерироваться адрес с балансом. Ведь адреса удачно генерируются в офф-лайн режиме. Или я опять фантазирую?

Матчасть:

Гарантии нет, есть вероятность. Если вероятность приемлема, использование допускается. Выше на пальцах показано, что в настоящий момент вероятность приемлема. Если в будущем что-то изменится (например прогнозируется появление квантового компьютера в ближайшие 20 лет), достаточно будет сменить алгоритм, чтобы снова уложиться в приемлемую вероятность. Процедура смены ключей не простая, но неизбежная на большом промежутке времени.

1. Шансы подобрать SEED от этого не изменятся
  2. Вы правы, вирусы, поддельные сайты, лохотроны, а также методы терморектального криптоанализа могут быть существенно эффективнее в краже кошелька, однако читай пункт 1.

Да, это возможно. Вероятность 1/2^160.

Какова там мощность сети битка? Надо всего-то подкорректировать алгоритм… А вирусы я имел ввиду те, что будут использовать вычислительные мощности железа… Но это сложная дорожка, их легче вылавливать…